Новости
Четверг, 18 июля 2019 19:32

Открытие столярной мастерской

Сегодня 18 июля 2019 день обретения честных мощей прп. Сергия Радонежского.

Этот православный праздник стал не только престольным для нашего храма прп. Сергия Радонежского в селе Долматовский, Заволжского района Кинешемской Епархии, но и был ознаменован еще одним важным событием.
В подвальном помещении храма состоялось открытие столярной мастерской.

Мастерские создавались с целью осуществления проекта в рамках открытого грантового конкурса Синодального отдела по благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, направленного на поддержку православных инициатив в области организации помощи матерям с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию, неполным, малообеспеченным и многодетным семьям. 

Работы по организации мастерских начались 14 марта 2019 года.

13 марта настоятель храма прп. Сергия Радонежского с. Долматовский отслужил молебен на начало строительных работ.

На протяжении пятидесяти лет в помещениях окна были заложены кирпичной кладкой. В ходе ремонтно – восстановительных работ окна были вскрыты, демонтированы и заменены на современные пластиковые пакеты. Помещения просушились, заново возведена вентиляция, проведена гидроизоляция снаружи и внутри цокольного этажа в полном объеме. Перебраны и частично обновлены полы. В помещении столярной мастерской возведена стена, которая отделяет столярную мастерскую от пекарни.

Произведена очистка стен и потолков от следов старой покраски и штукатурки. Стены заново гидроизолированы, оштукатурены и покрашены.

Для полноценного функционирования мастерской согласно плану проекта, было приобретено оборудование в полном объёме: ленточнопильный станок, циркулярные пилы, шлифовальная машина, фрезы, дрель, шуроповерт, рейсмусовый станок, стружкоотсос, и многое другое.

На открытии мастерской присутствовали прихожане храма, жители соседних населенных пунктов, гости подворья Благодать села Воробьецово и пресс-служба Заволжской районной администрации.

Открытие мастерской началось с благодарственного молебна, который возглавил настоятель храма прп. Сергия Радонежского с. Долматовский иеромонах Мелитон (Присада).

В августе 2019 года планируется открытие пекарни и швейной мастерской. 

Медиа

Фотолетопись

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://hramnavolge.ru/novosti/otkrytie-stolyarnoj-masterskoj.html#sigProIda14d0e9588